Main Menu

Solución ExpressNet

La solución ExpressNet de Excel proporciona una manera sencilla de presentar cobre y fibra en un único panel, que ofrece capacidad para fibra y cobre en 1U de espacio en rack.

La solución ExpressNet es apta para varios entornos, como:

  • Centros de datos
  • Educación
  • Hospitales
  • Oficinas
  • Salas de comunicaciones

Los expertos del sector son cada vez más conscientes de los beneficios de la solución ExpressNet y debería ser un elemento importante a tener en cuenta en todo tipo de proyectos. Encontrará más información sobre la solución ExpressNet en nuestro catálogo especial y en nuestro folleto.

Si la instala un socio Excel acreditado, la solución ExpressNet está cubierta por una garantía de 25 años.

Ver los productos

Características principales:

Rendimiento

  • La solución ExpressNet de Excel presenta un diseño modular, lo que significa que es escalable y portátil, incluso después de la instalación.
  • Al ser un sistema «listo para usar», pueden cambiarse, añadirse o eliminarse casetes sin alterar el cableado instalado previamente. Los casetes se pueden desconectar fácilmente y, si fuera necesario, trasladarse a un espacio U diferente en un rack, o incluso a un rack diferente.
  • Excel también ofrece casetes vacíos, que se pueden llenar posteriormente sin alterar la instalación existente.

Flexibilidad

  • Uno de las principales características de la solución ExpressNet es la flexibilidad, puesto que proporciona al usuario final o instalador varias opciones de conectividad para soluciones de cobre y fibra.
  • Elija entre módulos apantallados y sin apantallar para cobre de Categoría 6 y 6A, así como módulos LC y MTP LC para fibra OM3, OM4 y OS2.
  • Apto para cobre y fibra en 1U de espacio, combina diferentes grados de fibra y diferentes categorías de cobre.

Asequible

  • La solución ExpressNet de Excel es más cara que otras opciones alternativas, pero su coste incluye el proceso de terminación y las pruebas, por lo que reduce el tiempo de mano de obra e instalación, así como el riesgo de que aparezcan problemas posteriores a la instalación.

Instalación rápida

  • La solución ExpressNet de Excel es ideal para proyectos en los que los plazos son ajustados.
  • Como solución preterminada, el panel ExpressNet y los casetes se entregan en el lugar de la instalación como un sistema listo para usar, lo que significa que es posible reducir el tiempo dedicado al cableado de datos de la instalación y permitir al instalador ahorrar tiempo y recursos para proyectos adiciones, así como al usuario final utilizar antes el equipo.
Main Menu